〇 历任校长


         周学熙 (1866-1947) ,山东大学第一任校长,于1901年-1902年任校长,校址济南

        王寿彭 (1875-1929) 于1926年-1927年任校长,校址济南

        杨振声 (1890-1956) 于1930年-1931年任校长,校址青岛      

        赵太侔 (赵畸) (1889-1968) 于1932年-1936年及1946年-1949年任校长,校址青岛

        林济青 于1936年-1938年任校长,校址青岛


华岗 (1903-1972) 于1951年2月-1955年8月任校长,校址青岛

晁哲甫 (1894-1970) 于1956年-1958年任校长,校址青岛

成仿吾 (1897-1984) 于1958年8月-1974年1月,校址济南
吴富恒 (1911-2001) 于1979年12月 -1984年任校长,校址济南

邓从豪 (1920-1998) 于1984年6月-1986年11月任校长,校址济南

潘承洞 (1934-1997) 于1986年11月-1997年任校长,校址济南

曾繁仁 (1941- ) 于1998年-2000年7月任校长,校址济南

展涛 (1963- ) 于2000年7月-2008年11月任校长,校址济南
徐显明 (1957- ) 于2008年11月-2013年10月任校长,校址济南