胡家臣同志,1945年10月生,山东省沂南县人。1965年9月至1971年1月在沂南县岱公农中任教;1974年8月毕业于山东大学化学系并留校任教;1987年11月至1992年5月任山东大学人事处副处长兼毕分办主任;1992年6月至1993年6月兼任校部机关总支书记;1993年7月任校党委组织部部长;1996年12月起任山东大学党委常委、纪委书记。