于修平同志,1945年9月生,山东省桓台县人。1970年8月毕业于山东医学院临床医学系;1970年在泗水县星村医院任医师;1981年10月山东医科大学硕士研究生毕业后留校任教;1987年至1989年在美国西雅图肿瘤研究中心做访问学者。1989年曾先后任山东医科大学微生物研究室副主任、基础医学部副主任、基础医学院院长、教务处处长;1999年10月起任山东医科大学副校长。